Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1250
— Птицам ум не нужен, — наконец сказал он, — потому что у них соблазнов нет. Или, лучше сказать, есть соблазны, да никто с них за это не взыскивает. У них все натуральное: ни собственности нет, за которой нужно присмотреть, ни законных браков нет, а следовательно, нет и вдовства. Ни перед богом, ни перед начальством они в ответе не состоят: один у них начальник — петух!
«Господа Головлёвы»

1251
Мы здесь мудрствуем да лукавим, и так прикинем, и этак примерим, а Бог разом, в один момент, все наши планы-соображения в прах обратит.
«Господа Головлёвы»

1252
Проведя более тридцати лет в тусклой атмосфере департамента, он приобрел все привычки и вожделения закоренелого чиновника, не допускающего, чтобы хотя одна минута его жизни оставалась свободною от переливания из пустого в порожнее.
«Господа Головлёвы»

1253
Для людей слабохарактерных те внешние грани, которые обставляют жизнь, значительно облегчают бремя ее. В затруднительных случаях слабые люди инстинктивно жмутся к этим граням и находят в них для себя оправдание.
«Господа Головлёвы»

1254
Злодейства крупные и серьёзные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.
«Медведь на воеводстве»

1255
Удивительно, как иногда причины самые ничтожные к самым серьезным последствиям приводят.
«Медведь на воеводстве»

1256
Но все, как бурные, так и кроткие, оставили по себе благодарную память в сердцах сограждан, ибо все были градоначальники.
«История одного города»

1257
А от иронии до крамолы — один шаг.
«История одного города»

Страницы: В начало ... 3 4 5 6 7
См. также: Господа ГоловлёвыМедведь на воеводствеИстория одного городаИгрушечного дела людишки