Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1230
В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.

1231
Нельзя сразу перевоспитать человека, как нельзя сразу вычистить платье, до которого никогда не прикасалась щетка.

1236
Я не порицаю раскаяния, но нахожу, что всё-таки лучше вести себя таким образом, чтоб и раскаиваться было не в чем. Однако мы видим, что в большинстве случаев (особенно в газетном деле) бывает совершенно наоборот.

1237
Под неумолкаемый, отовсюду несущийся звон колоколов как-то легко пишутся проекты, в которых реформаторские затеи счастливым образом сочетаются с запахом сивухи и с тем благосклонным отношением к жульничеству, которое доказывает, что жульничество — сила и что с этой силой необходимо считаться.

1238
Мало ограждать, надо еще опекать. Приятно сказать человеку: «Ты найдешь во мне защиту от набегов!», но ещё приятнее крикнуть ему: «Ты найдешь во мне ум, которого у тебя нет!».

1239
Кто в двадцать лет не желал и не стремился к общему возрождению, про того трудно даже сказать, что у него было когда-нибудь сердце, способное сочувствовать и сострадать.

1240
Вообще старики нерасчетливо поступают, смешиваясь с молодыми. Увы! как они ни стараются подделаться под молодой тон, а всё-таки, под конец, на мораль съедут.

1241
Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... В конец
См. также: Господа ГоловлёвыМедведь на воеводствеИстория одного городаИгрушечного дела людишки