Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1242
Вся разница между здоровым человеком и помешанным заключается в том, что первый полагает известную границу между идеалами и действительностью, а второй никакого различия в этом смысле не признает.

1243
Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений.
«История одного города»

1244
…не в капитале сила, а в том, чтоб иметь под рукою запас дураков.

1245
Русская женщина, по самому складу ее воспитания и жизни, слишком легко мирится с участью приживалки.
«Господа Головлёвы»

1246
Так-то вот и все на сем свете! сегодня ты и сыт и пьян, живешь в свое удовольствие, трубочку покуриваешь… … А завтра — где ты, человек?
«Господа Головлёвы»

1247
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
«Господа Головлёвы»

1248
Из крепкой и сдержанной женщины, которую никто не решался даже назвать старухой, получилась развалина, для которой не существовало ни прошлого, ни будущего, а существовала только минута, которую предстояло прожить.
«Господа Головлёвы»

1249
Что такое дети, милая маменька? Дети — это любящие существа, в которых все, начиная от них самих и кончая последней тряпкой, которую они на себе имеют, — все принадлежит родителям. Поэтому родители могут судить детей; дети же родителей — никогда. Обязанность детей — чтить, а не судить.
«Господа Головлёвы»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
См. также: Господа ГоловлёвыМедведь на воеводствеИстория одного городаИгрушечного дела людишки