Цитаты о России


3109
Трудно схватить общее выражение Петербурга. Есть что-то похожее на европейско-американскую колонию: так же мало коренной национальности и так же много иностранного смешения, ещё не слившегося в плотную массу.
Николай Васильевич Гоголь, «Петербургские записки 1836 года»

3120
Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого он был бы исполином. Враг этот — лень.
Николай Васильевич Гоголь

3121
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценней самой вещи.
Николай Васильевич Гоголь

3127
Надобно сказать, кто у нас на Руси если не угнались еще кой в чем другою за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения.
Николай Васильевич Гоголь, «Мёртвые души»

3130
Например, затеявши какое-нибудь благотворительное общество для бедных и пожертвовавши значительные суммы, мы тотчас в ознаменование такого похвального поступка задаем обед всем первым сановникам города, разумеется, на половину всех пожертвованных сумм; на остальные нанимается тут же для комитета великолепная квартира, с отоплением и сторожами, а затем и остается всей суммы для бедных пять рублей с полтиною, да и тут в распределении этой суммы ещё не все члены согласны между собою, и всякий сует какую-нибудь свою куму.
Николай Васильевич Гоголь, «Мёртвые души»

3250
Важнейший итог петровских реформ — создание благоприятных условий для западных деловых людей.
Виктор Степанович Черномырдин

3253
Вечно у нас в России стоит не то, что нужно.
Виктор Степанович Черномырдин

3254
Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!
Виктор Степанович Черномырдин