Цитаты об эгоизме


59
Желание любить выдает утомленность и пресыщенность собой; желание быть любимым, напротив, — тоску по себе, себялюбие. Любящий раздаривает себя; тот, кто хочет стать любимым, стремиться получить в подарок самого себя.
Фридрих Ницше, «Злая мудрость»

625
Это меня не касается.
латинское изречение

972
Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность.
Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

2064
Любовь — это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности. Любовь — это борьба. И главная опасность — желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым, тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким — тогда победишь.
Эрих Мария Ремарк, «Приют грёз»

2163
Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»

2176
Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый — законченный эгоист. Мы очень дорожим своим «Я»! Каждый стремится найти свою мелодию, свой тон, своё звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих людей, прежде чем найдёшь путь к самому себе, и нет пути труднее этого.
Эрих Мария Ремарк, «Приют грёз»

2244
Человек не чувствует чужой боли. И чужой смерти не чувствует. Проходит совсем немного времени, и он помнит уже только одно: как сам уцелел. Это все наша проклятая шкура, которая отделяет нас от других, превращая каждого в островок эгоизма.
Эрих Мария Ремарк, «Земля обетованная»

2404
Он слишком сильно любил, слишком много требовал и в конце концов оставался ни с чем.
Эрнест Хемингуэй, «Снега Килиманджаро»

Страницы: 1 2