Цитаты о человеке


1921
Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь.
Эрих Мария Ремарк, «Жизнь взаймы»

1925
Это всего лишь дешёвая фраза из плохого романа — что дух нельзя сломить. Я видел людей — настоящих людей, — которых они превращали в кричащих от боли животных. Почти любое сопротивление можно сломить; это вопрос времени и условий.
Эрих Мария Ремарк, «Искра жизни»

1926
Каждый человек для одного бывает хорош, а для другого — плох.
Эрих Мария Ремарк, «Время жить и время умирать»

1930
Человек — это всеядный убийца, который, разглагольствуя о мире и любви, перерезает горло овцам и глушит рыбу, чтобы набраться сил и продолжать разглагольствовать о мире и о любви.
Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка»

1935
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом его беда, и его обаяние.
Эрих Мария Ремарк, «Триумфальная арка»

1954
Если судить по извещениям о смерти и некрологам, то можно вообразить, что человек — абсолютное совершенство, что на свете существуют только благороднейшие отцы, безупречные мужья, примерные дети, бескорыстные, приносящие себя в жертву матери, всеми оплакиваемые дедушки и бабушки…
Эрих Мария Ремарк, «Чёрный обелиск»

1969
Главная цель человека — обрести себя. Это удается единицам. Все остальные слишком ленивы или трусливы, чтобы идти по этой тропке над бездной. Зато тот, кто прошёл по ней, — получает в награду настоящую жизнь, а не серое существование.
Эрих Мария Ремарк, «На Западном фронте без перемен»

2012
Человек вспоминает о своих скудных запасах доброты обычно когда уже слишком поздно.
Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»