Цитаты о родителях


1022
Иная мать хочет иметь счастливых, почитаемых детей, иная — несчастных: ибо иначе не может обнаружиться её материнская нежность.
Фридрих Ницше, «Человеческое, слишком человеческое»

1240
Вообще старики нерасчетливо поступают, смешиваясь с молодыми. Увы! как они ни стараются подделаться под молодой тон, а всё-таки, под конец, на мораль съедут.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1249
Что такое дети, милая маменька? Дети — это любящие существа, в которых все, начиная от них самих и кончая последней тряпкой, которую они на себе имеют, — все принадлежит родителям. Поэтому родители могут судить детей; дети же родителей — никогда. Обязанность детей — чтить, а не судить.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы»

1288
Я не уверен в божьем чуде 
и вижу внуков без прикрас, 
поскольку будущие люди 
произойдут, увы, от нас.
Игорь Губерман

1377
Отцовство очень упрощает и осмысляет жизненный процесс, оберегает от безумных и пошлых поступков и шагов, удерживает в равновесии. Потому что это так просто: нужно трудиться, быть сильным, порядочным, не окончательно самолюбивым и не быть законченным эгоистом, если у тебя есть дети.
Евгений Гришковец, «Год жжизни»

1448
Чувство отцовства – это необходимые мужчине чувство и опыт. Я совершенно уверен в том, что мужчине дети необходимы для того, чтобы (это странно прозвучит) жизнь была яснее и даже проще. Я имею в виду не упрощение, а скорее, ясность жизни.
Евгений Гришковец, «Год жжизни»

1755
Между миром родителей — книги, наука, здравый смысл, вообще, так сказать, энциклопедизм и просвещение, и миром нянек — сказки, мифы, страхи, приметы, ночные шорохи, — располагался мир детей, пытающихся понять, не знающих, как спросить. Непонятные вещи. Непонятные люди.
Татьяна Толстая, «Невидимая дева»

2010
Нельзя вступать в борьбу против возбужденных материнских чувств. На их стороне моралисты всего мира.
Эрих Мария Ремарк, «Три товарища»

Страницы: 1 2 3 4