Цитаты о правде


2679
Правда всегда немногословна. Ложь — да.
Василий Шукшин

2924
Я свой век почти уже прошёл
и о многом знаю непревратно:
правда — это очень хорошо,
но неправда — лучше многократно.
Игорь Губерман

3099
Да как же и не быть правде? Подгулявши, человек все несёт наружу: что на сердце, то и на языке. Конечно, прилгнул немного; да ведь не прилгнувши не говорится никакая речь.
Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»

3144
Всей правде обо мне прошу не верить.
Наталья Резник

3401
— Нет, — сказал священник, — вовсе
не надо все принимать за правду,
надо только осознать необходимость всего.
— Печальный вывод! — сказал К. —
Ложь возводится в систему.
Франц Кафка, «Процесс»

3490
Человек избегает возможности услышать правду о прошлом и настоящем, хотя подозревает, что она есть — и не такая, как ему говорят. Но при этом предполагает и то, что, если он эту правду узнает, ему станет жить неспокойно и неуютно, страшно, или совестно, или и то и другое. Это знание приведет его к опасным вопросам, которые он задаст себе или власти и сравнит то, что он узнал, с тем, что ему говорили и что утаивали. И тогда перед ним возникнет выбор: несмотря на знание, которым он овладел, жить, как раньше, лгать самому себе, терять к себе уважение, считать себя тварью дрожащей, бессовестным человеком или решиться на какие-то высказывания или действия, которые в стране ничего не изменят, но ему и его семье принесут много неприятностей, а то и несчастий.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3663
Отстраненный от оперативной работы, он нашёл своё призвание здесь. Оно состояло в составлении казенных бумаг и оформлении их наиболее желательным образом. По существу, в этих бумагах он никогда не писал неправду, но правду искажал до неузнаваемости. Он мог легко истолковать любое высказывание, или действие, или движение души как попытку подорвать основы нашего строя и изобразить это так, что уже можно зачитывать приговор. А в другом случае мог те же самые факты использовать для представления к ордену или записи в жилищный кооператив.
Владимир Войнович, «Шапка»

3681
Ведь говорить правду — самое извращенное удовольствие.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

Страницы: В начало ... 3 4 5 6