Цитаты о смерти


3674
Когда видишь утварь умершего человека, то понимаешь, как глупо все это заводить. Штуки и штучки, вещи и вещички, журналы и журнальчики — все осталось, и многое вышвырнуто на улицу — пошло в мусор.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3677
Смерть нужно встречать твердо и красиво — с позою, с вызовом, выпендрившись, празднично, лучше всего с улыбкой. Хочешь не хочешь, можешь не можешь — надо. Колени трясутся — уйми, подвигайся, чтоб скрыть, глаза слезятся — а ты хохочи, будут думать — от смеха. Смерть самое важное дело. К ней готовить себя нужно. Плохой смертью самую доблестную жизнь можно испортить. Рождение от нас не зависит, смерть — зависит. Истеричность, поспешность — тоже нехороши. Нужна мера. Уходить-то все равно надо. Но никогда не хочется. А ты уйди или очень важно, сухо, степенно, а лучше по-хулигански, с посвистом, с — «Эх, вашу мать!»
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3708
Купите мне белые одежды! Дайте мне в руки огонь! Обрежьте мне воротник. Отправьте меня на гильотину. Я хочу умереть молодым. Прекратите мою жизнь насильственно, пустите мне кровь, убейте меня, замучайте, изрубите меня на куски! Не может быть Лимонова старого! Сделайте это в ближайшие годы. Лучше в апреле-мае!
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3773
Самоубийство ничего не меняет, страдание остается, мёртвый испытывает те же чувства, что и живой.
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3782
А убивает не всегда свинцом. Розочками тоже можно. И денежками — такие зелененькие. Знаете?
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3790
Смерть — главное событие в жизни человека.
Эдуард Лимонов, «Старик путешествует»

3791
На самом деле человек в старости не болеет, а подвергается нападениям смерти. Она его кусает, душит, сдавливает своими клыками, порой отступает, затем опять наваливается.
Эдуард Лимонов, «Старик путешествует»

3797
Так вот же: убийства — это компенсация за собственную смерть. Поэтому я не верю в басни о не дающих спать жертвах. Скорее жертвы укрепляют в собственном величии.
Эдуард Лимонов, «Старик путешествует»