Цитаты о жизни


884
Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему «остановись, мгновение…»
Виктор Пелевин, «Смотритель»

894
Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать — пернуть в полете или дотерпеть до земли. Вот по этому поводу все философы и спорят.
Виктор Пелевин, «Шлем ужаса»

896
Серёжа никак не мог взять в толк, как это он роет и роет в одном направлении, и всё равно каждое утро откапывает дверь на работу, но зато понимал, что размышления о таких вещах ещё никого не привели ни к чему хорошему, и поэтому предпочитал особенно на эту тему не думать.
Виктор Пелевин, «Жизнь насекомых»

899
…первый по-настоящему удавшийся любовный или наркотический опыт определяет пристрастия на всю жизнь.
Виктор Пелевин, «Generation „П“»

900
…жизнь становится всё скучнее и скучнее, а люди — всё расчетливее и суше.
Виктор Пелевин, «Generation „П“»

923
Душа рождается старой, но становится все моложе. Это комедия жизни. Тело рождается молодым и стареет. И вот это — трагедия.
Оскар Уайльд

925
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше.
Оскар Уайльд

948
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьёзно.
Оскар Уайльд