Цитаты о природе


2346
Каждый год в тебе что-то умирает, когда с деревьев опадают листья, а голые ветки беззащитно качаются на ветру в холодном зимнем свете.
Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»

2484
После гор все расстояния в городе казались короткими.
Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»

2514
Осени пристала печаль. Часть тебя каждый год умирала, когда опадали листья, и ветру, промозглому холодному свету открывались голодные сучья. Но ты знал, что весна непременно придёт и снова потечет река, освободившись ото льда. Если же зарядят холодные дожди и убьют весну, кажется, что кто-то молодой умер без причины.
Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»

2533
Рыбы, слава богу, не так умны, как люди, которые их убивают; хотя в них гораздо больше и ловкости и благородства.
Эрнест Хемингуэй, «Старик и море»

2534
Ты любил эту рыбу, пока она жила, и сейчас любишь. Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить. А может быть, наоборот, ещё более грешно?
Эрнест Хемингуэй, «Старик и море»

2562
О, как морозно в январе,
Когда удобства во дворе!..
Владимир Вишневский

2738
Ничего не может быть приятнее, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу…
Николай Васильевич Гоголь, «Мёртвые души»

3439
— Зима у нас длинная, очень длинная и однообразная. Но мы там, внизу, не жалуемся, мы хорошо защищены от холодов. Ну, а потом придет и весна и лето, всему свое время, но, когда вспоминаешь, и весна и лето кажутся такими коротенькими, будто длились два дня, не больше, да и то в эти дни, даже в самую распрекрасную погоду, вдруг начинает падать снег.
Франц Кафка, «Замок»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... В конец