Цитаты о безысходности


884
Внутренняя жизнь человека сводится к тому, что он много раз в минуту перебегает из одной безысходности в другую, даже не осознавая этого процесса. А если у него возникает чувство, что в каком-то мгновении стоит задержаться, он тут же покидает его, чтобы написать стихотворение на тему «остановись, мгновение…»
Виктор Пелевин, «Смотритель»

1433
Меня же мог спасти только один звонок и только один голос в Мире. Но Она не позвонит, я знал это.
Евгений Гришковец, «Рубашка»

2934
Когда мы выбраться не чаем,
само приходит облегчение:
вдруг опьяняешься отчаяньем
и погружаешься в течение.
Игорь Губерман

2939
Когда на всех, на всех, на всех
удушье мрака нападает,
на смену слёз приходит смех
и нас, как смерть, освобождает.
Игорь Губерман

3429
…как ребенок всю скатерть со стола тянет, когда ему что-то на столе нравится, а в итоге ему одни черепки достаются и надежды, разбитые в прах и утраченные навсегда.
Франц Кафка, «Замок»

3462
Порой я ощущаю почти разрывающее душу отчаяние и одновременно уверенность, что оно необходимо, что всякое надвигающееся несчастье помогает выработать цель.
Франц Кафка, «Дневники»

3673
Я хочу написать книгу. Это очень нехорошая неуютная книга, в которой бензин плавает в океане, ветер гремит железом, крысы бегают по комнатам и даже по потолкам, а тараканов там нет только потому, что их пожрали крысы.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3699
Не ждёт любимый, или любимая — таковых нет. Не ждёт работа — её нет — она со мною слилась. Не ждут собутыльники — пить перестал. Горько. Зачем вообще вставать из постели.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»