Цитаты о людях


1588
При жизни победителей не судят.
Леонид Либкинд

1642
Люди-то вращаются да назад не возвращаются. Живут себе славно да бормочут неисправно, валятся рядами, обкладываются гробами, в землю уходят, из баб снова приходят.
Владимир Сорокин, «День опричника»

1675
Сосед человеку даден, чтоб сердце ему тяжелить, разум мутить, нрав распалять. От него, от соседа, будто исходит что, беспокой тяжелый али тревожность. Иной раз вступит дума: вот зачем он, сосед, такой, а не другой? Чего он?..
Татьяна Толстая, «Кысь»

1681
Народ ведь норовит так или иначе вернуться в теплую сырую мглу язычества, где неясные огни, тревожные голоса, где за плечом ухает и гугукает, а впереди манит и обещает. Христос упрямствует, ворчит и не хочет показывать чудеса. Ну не хочет он! Ну вот он такой. Лазаря вам - и хватит. Слепого ещё, ладно. И все! А человеку нужно чудо, нужно удивительное, живое, праздничное.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1715
Слава айподам: нынче все слушают свою музыку в наушниках, а припомните-ка, ещё с десяток лет назад они носили с собой транзисторы и кобзонизировали всю окрестность.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1768
В каждом народе есть люди сберегающие и люди разрушающие.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1772
Те, кто убивают вещи — дважды преступны, потому что они уничтожают человека, земной след его, память о нем навсегда, окончательно. Те, кто убивают вещи — убивают время, заколачивают последние окна и отдушины, превращают существование в плоское и невеселое «сейчас». Те, кто убивают вещи, человека уж тем более убьют не задумываясь. На что он нужен-то.
Татьяна Толстая, «Девушка в цвету»

1781
А грех на русских по крайней мере один: русские не любят ближнего своего. И это взаимное неудовольствие, недружелюбие, разобщенность и, часто, откровенное злорадство есть, конечно, один из тягчайших грехов. Что тому причиной: оттого ли не любят ближнего, что несчастны, или несчастны оттого, что не любят, — не знаю.
Татьяна Толстая, «Река»