Цитаты о людях


1143
Быть выше, чище и блюсти 
меня зовут со всех сторон;
таким я, Господи прости, 
и стану после похорон.
Игорь Губерман

1158
Когда я вижу человека, мне хочется ударить его по морде. Так приятно бить по морде человека!
Даниил Хармс

1182
Среди моих знакомых в Ленинграде не осталось ни одного настоящего мужчины и живого человека. Один зевнет, если заговорить с ним о музыке, другой не сумеет развинтить даже электрического чайника, третий, проснувшись, не закурит папиросы, пока чего-нибудь не поест, а четвертый подведет и окрутит вас так, что потом только диву даешься.
Даниил Хармс

1217
Ненавижу людей, которые способны проговорить более семь минут подряд. Нет ничего скучнее на свете, чем если кто-нибудь рассказывает свой сон, или о том, как он был на войне, или о том, как ездил на юг. Многословие — мать бездарности!
Даниил Хармс

1220
Нам так приятно знать прошедшее. Приятно верить в утвержденное. Тысячи раз перечитывать книги, доступные логическим правилам. Охаживать приятно темные углы наук. Делать веселые наблюдения. И на вопрос: есть ли Бог? — поднимаются тысячи рук, склонные полагать, что Бог — это выдумка.
Даниил Хармс

1238
Мало ограждать, надо еще опекать. Приятно сказать человеку: «Ты найдешь во мне защиту от набегов!», но ещё приятнее крикнуть ему: «Ты найдешь во мне ум, которого у тебя нет!».
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

1253
Для людей слабохарактерных те внешние грани, которые обставляют жизнь, значительно облегчают бремя ее. В затруднительных случаях слабые люди инстинктивно жмутся к этим граням и находят в них для себя оправдание.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы»

1270
Конечно, это горько и обидно, 
однако долгой жизни под конец 
мне стало совершенно очевидно, 
что люди происходят от овец.
Игорь Губерман