Цитаты о власти


2169
Через три недели нам уже не казалось непостижимым, что почтальон с лычками унтера имеет над нами больше власти, чем наши родители, наши школьные наставники и все носители человеческой культуры от Платона до Гете, вместе взятые.
Эрих Мария Ремарк, «На Западном фронте без перемен»

2236
Государство даёт только тем, кто умеет драть глотку.
Эрих Мария Ремарк, «Возвращение»

2296
Видишь ли, если ты приучишь собаку есть картошку, а потом положишь ей кусок мяса, то она все ж таки схватит мясо, потому что это у нее в крови. А если дашь человеку кусочек власти, с ним будет то же самое: он за неё ухватится. Это получается само собой, потому что человек как таковой перво-наперво скотина, и разве только сверху у него бывает слой порядочности, все равно что горбушка хлеба, на которую намазали сало.
Эрих Мария Ремарк, «На Западном фронте без перемен»

2364
Подчиняться власти легче, чем воевать с ней.
Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол»

2375
Страной правит класс, который глуп и ничего не понимает и не поймет никогда. Вот почему мы воюем.
Эрнест Хемингуэй, «Прощай, оружие!»

2398
Выполнять нужно, потому что, лишь выполняя приказ, можно убедиться, что он невыполним.
Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол»

2474
Вот почему крестьянин мудр — потому что он с самого начала потерпел поражение. Дайте ему власть, и вы увидите, что он по-настоящему мудр.
Эрнест Хемингуэй, «Прощай, оружие!»

2508
Ведь ты знаешь, что убивать нехорошо? Да. И делаешь это? Да. И ты все еще убеждён, что стоишь за правое дело? Да. Так нужно. Я стою за народ и за его право выбирать тот образ правления, который ему угоден. Но ты не должен стоять за убийства. Ты должен убивать, если это необходимо, но стоять за убийства ты не должен. Если ты стоишь за это, тогда всё с самого начала неправильно.
Эрнест Хемингуэй, «По ком звонит колокол»