Цитаты о власти


3898
В России власть лжёт нагло и непринужденно. Мы, на самом деле, чудовищная страна. Это ханжеское государство.
Эдуард Лимонов, «Торжество метафизики»

3921
Люди становятся тиранами не потому, что испытывают к этому призвание, но и не по чистой случайности. Человек с подобным призванием обычно предпочитает короткий путь и тиранит собственную семью, тогда как настоящие тираны обычно застенчивы и вообще ужасно скучны в быту. Орудие тирании — политическая партия (или армия, чья структура не отличается от партийной), ибо для того, чтобы забраться на вершину чего-то, нужно иметь нечто, чему свойственна вертикальная топография.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

4004
Глянь, стремленье к перемене
вредно даже Ильичу.
Бросить все к едрене фене —
вот что русским по плечу.

Власти нету в чистом виде.
Фараону без раба
и тем паче — пирамиде
неизбежная труба.
Иосиф Бродский

4050
Болезнь и смерть — вот, пожалуй, и всё, что есть общего у тирана с его подданными.
Иосиф Бродский, «О тирании»

4051
У тирана время, отведенное на размышления о душе, используется для расчетов, как бы сохранить статус кво. Это происходит потому, что человек в его положении не видит различий между настоящим, историей и вечностью — госпропаганда сплавила их воедино, потому что так удобнее и самому тирану, и населению. Он держится за власть, как другие люди преклонного возраста за свои пенсии и сбережения.
Иосиф Бродский, «О тирании»

4052
Устойчивость пирамиды редко зависит от её вершины, но все-таки именно вершина привлекает наше внимание. Рано или поздно взгляд наблюдателя утомляется ее нестерпимым геометрическим совершенством, взгляд требует перемен. Однако когда перемены происходят, они почти всегда к худшему.
Иосиф Бродский, «О тирании»

4053
Единственная задача стареющего тирана — удержать свое положение, его демагогия и лицемерие не подавляют умы подданных необходимостью в них верить или текстуальным разнообразием; в то время как молодой выскочка с его подлинным или наигранным рвением и целеустремленностью всегда в конечном счете повышает уровень общественного цинизма.
Иосиф Бродский, «О тирании»

4054
…новые тираны всегда привносят новую смесь лицемерия и жестокости. Одни больше нажимают на жестокость, другие на лицемерие. Вспомним Ленина, Гитлера, Сталина, Мао, Кастро, Каддафи, Хомейни, Амина и проч. Они всегда намного превосходят своих предшественников и по-новому выкручивают руки своим гражданам, как, впрочем, и мозги наблюдателям.
Иосиф Бродский, «О тирании»