Цитаты о философии


4378
Духовные учения хороши тем, что в них можно найти оправдание для любого образа действий.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4393
Философы спорят, что есть благо; цезари знают это и так. Увы, и первые, и вторые редко его обретают.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4400
Цветы ведь тоже распускаются не для пчёл. И не для поэтов. И даже не для себя. Они просто раскрываются миру, а вокруг бродят поэты, летают пчелы и ползают политологи Егоры. Цветок существует не для чего-то или кого-то конкретно, а для всего сразу.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4402
— Проблема не в том, что истину нельзя найти, моя девочка. Проблема в том, что её слишком много на рынке. Найти её чересчур просто. Жизнь коротка, а прилавков, где торгуют этим продуктом, слишком много… Ты даже не успеешь обойти их все, какое там попробовать товар на вкус. Понимаешь?
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4408
Все учителя и гуру талдычат про путь бесконечной радости. Врут, конечно. Любой из них сам умирает в муках, часто обдолбанный наркотиками, да ещё и среди проституток. Но чтобы выжить на рынке, приходится обещать людям неограниченное и необусловленное счастье.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

4437
Однажды мы говорили о книгах, и он заметил, что так называемая духовная литература чаще всего бесполезна. А самые удивительные жемчужины спрятаны в совершенно не претендующих на особую духовность книгах.
Виктор Пелевин, «t»

4442
Буддизм — система взглядов, которая уже через два сеанса даёт возможность любому конторскому служащему называть всех остальных людей клоунами.
Виктор Пелевин, «t»

4456
Учение Будды заключается не в наборе прописей, которые две тысячи лет редактирует жирная монастырская бюрократия, а в том, чтобы переправиться на Другой Берег на любом доступном плавсредстве. Дальше сами разберетесь.
Виктор Пелевин, «t»

Страницы: 1 2 3