Цитаты о болезнях


3078
Я всё молчу. «Фердинанд VIII, король испанский!» Я хотел было высунуть голову, но после подумал: «Нет, брат, не надуешь! знаем мы тебя: опять будешь лить холодную воду мне на голову». Однако же он увидел меня и выгнал палкою из-под стула.
Николай Васильевич Гоголь, «Записки сумасшедшего»

3385
— Я больна! — кричала я. — Вернитесь! Она услышала мой зов. Через полчаса прибежали испуганные друзья, притащили самое необходимое для больного человека — букет хризантем. «Ну, теперь дело пойдёт на лад».
Тэффи, «Тонкие письма»

3531
Обычно, сколько я слышал, эта самая «Скорая», прежде чем выедет, задаст вам сто вопросов по делу и бессмысленных, что болит, где и как, холодеют ли ноги, синеют ли руки и сколько больному лет, в том смысле, что, может, пожил и хватит, стоит ли ради него зря жечь бензин, да и на пенсии государство уже перетратилось.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3532
Если, как утверждает статистика, средняя продолжительность жизни в нашей стране 64 года, то несправедливо кому бы то ни было слишком превышать этот предел. Да, конечно, я работал, что-то делал полезное или вредное (это как посмотреть), но сколько же государству можно со мной расплачиваться?! Так что, если предположить, что «Скорая помощь» соблюдает государственный интерес, ей лучше не торопиться.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3533
Я опять согласился, что и от заражения крови умереть не хочу. Если правду сказать, я вообще-то ни от чего не хочу, хотя понимаю, что отчего-то все же придётся. Но желательно в другой раз. Хотя в другой раз желательно тоже не будет.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3561
…Я точно знал, что сумасшедшие, когда знают, что могут получить по зубам, бывают весьма разумны и осмотрительны.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3575
Рак — лучшее средство против курильщиков.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3613
Ты знаешь, я, между прочим, кроме всего изучал всяких сумасшедших, страдающих разными галлюцинациями. И я пришел к выводу, что никаких галлюцинаций не бывает. Просто галлюцинирующий видит то, чего мы не видим, а мы видим то, что не видно ему.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

Страницы: 1 2 3