Цитаты о морали


2504
Люди, не умеющие краснеть, ничего не стоят.
Эрнест Хемингуэй, «Райский сад»

2903
Вчера читал моральный
текст, посвящённый чувствам,
там даже секс оральный
именовался устным.
Игорь Губерман

2996
Не в том беда, что наглой челяди 
доступен жирный ананас, 
а в том, что это манит в нелюди 
детей, растущих возле нас.
Игорь Губерман

3154
Верна троим. Но не предел и это.
Наталья Резник

3671
Льва Николаевича Толстого, живи он сейчас, я ударил бы поленом по голове за кухонный морализм, беспримерное ханжество, за то, что не написал он в своих великих произведениях, как переебал изрядное количество крестьянских девушек в своих владениях…
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

3730
Я ещё не встречал людей, которые отказывались бы от интересного, пусть оно и «дурное».
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3880
В конце 60-х годов была опубликована повсюду в Европе книга австрийского биолога Конрада Лоренца «Агрессия». Основываясь на исследованиях поведения животных в их естественной среде обитания, Лоренц доказал, что агрессивность как животных, так и человека не есть явление патологическое, плохое, отрицательное, но что она есть ИНСТИНКТ, который служит сохранению вида. Много более того, Лоренц доказал, что агрессивность есть фундаментальный, самый важный импульс человека. Наличие у индивидуума агрессивности есть КАЧЕСТВО, а не недостаток, не заболевание. (Другое дело, что современные общества не дают никакого законного выхода агрессивности человека.)
Эдуард Лимонов, «Убийство часового»

4026
Есть нечто в сознании литератора, что делает самое идею о чьем-то моральном авторитете неприемлемой. Литератор охотно примирится с существованием генсека или фюрера, но непременно усомнится в существовании пророка. Дело, вероятно, в том, что легче переварить утверждение «Ты — раб», чем «С точки зрения морали ты — ноль».
Иосиф Бродский, «Надежда Мандельштам (1899 — 1980). Некролог»

Страницы: В начало ... 4 5 6