Цитаты о войне


4228
Сущность войны — уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счёте сделать его разумнее. Даже когда оружие не уничтожается на поле боя, производство его — удобный способ истратить человеческий труд и не произвести ничего для потребления.
Джордж Оруэлл, «1984»

4258
Война, как нетрудно видеть, не только осуществляет нужные разрушения, но и осуществляет их психологически приемлемым способом. В принципе было бы очень просто израсходовать избыточный труд на возведение храмов и пирамид, рытье ям, а затем их засыпку или даже на производство огромного количества товаров, с тем чтобы после предавать их огню. Однако так мы создадим только экономическую, а не эмоциональную базу иерархического общества.
Джордж Оруэлл, «1984»

4316
— Почему начинались войны? — спросил Грым.
— Они начинались, когда маги какого-нибудь
клана объявляли чужую реальность злодейской.
Они показывали сами себе кино про других,
потом делали вид, что это были новости,
доводили себя до возбуждения и начинали
этих других бомбить.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4343
На самом деле над каждой войной работает огромное число людей, но их усилия не видны постороннему взгляду.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4354
На самом деле над каждой войной работает огромное число людей, но их усилия не видны постороннему взгляду. Войны обычно начинаются. когда оркские власти слишком жестоко (а иначе они не умеют) давят очередной революционный протест. А очередной революционный протест случается, так уж выходит, когда пора снимать новую порцию снафов. Примерно раз в год.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4464
Отчего так дешева стала жизнь? — подумал Достоевский. — Да оттого, что дешева смерть. Раньше в битве умирало двадцать тысяч человек — и про неё помнили веками, потому что каждого из этих двадцати тысяч кому-то надо было лично зарезать. Выпустить кишки недрогнувшей рукой. Одной битвой насыщалась огромная армия бесов, живущих в человеческом уме. А теперь, чтобы погубить двадцать тысяч, достаточно нажать кнопку. Для демонического пиршества мало.
Виктор Пелевин, «t»

Страницы: В начало ... 4 5 6