Цитаты о диктатуре


217
Когда люди сидят под задом диктатора, он, видимо, этим задом сплачивает.
Михаил Жванецкий

436
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше хера.
Игорь Губерман

3526
Став диктатором, ты теряешь способность держать близко к себе способных людей. Все больше окружают тебя люди, умеющие льстить и поддакивать, но все меньше — компетентные.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3646
Вождей, при всей любви к ним, лучше видеть на портретах, а не живьём.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3647
— Я думаю, — сказал он, — я думаю… я думаю… Лаврентий Павлович! — закричал он в отчаянии. — Я не знаю, что думать! Скажите мне, что я должен думать, и я буду думать так, как вы скажете.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3921
Люди становятся тиранами не потому, что испытывают к этому призвание, но и не по чистой случайности. Человек с подобным призванием обычно предпочитает короткий путь и тиранит собственную семью, тогда как настоящие тираны обычно застенчивы и вообще ужасно скучны в быту. Орудие тирании — политическая партия (или армия, чья структура не отличается от партийной), ибо для того, чтобы забраться на вершину чего-то, нужно иметь нечто, чему свойственна вертикальная топография.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

3925
Определённое преимущество тоталитаризма заключается в том, что он предлагает индивиду некую личную вертикальную иерархию с совестью во главе. Мы надзираем за тем, что происходит у нас внутри; так сказать, доносим нашей совести на наши инстинкты. А затем себя наказываем. Когда мы осознаём, что наказание несоразмерно свинству, обнаруженному в собственной душе, мы прибегаем к алкоголю и топим в нём мозги.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

4050
Болезнь и смерть — вот, пожалуй, и всё, что есть общего у тирана с его подданными.
Иосиф Бродский, «О тирании»

Страницы: 1 2 3 4 ... В конец