Цитаты о диктатуре


4220
Любой организованный бунт против партии, поскольку он обречен, представлялся ей глупостью. Умный тот, кто нарушает правила и всё-таки остаётся жив.
Джордж Оруэлл, «1984»

4225
Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.
Джордж Оруэлл, «1984»

4235
— Долой Старшего Брата! Вот что я говорил. И кажется, много раз. Между нами, я рад, что меня забрали, пока это дальше не зашло. Знаете, что я скажу, когда меня поставят перед трибуналом? Я скажу: «Спасибо вам. Спасибо, что спасли меня вовремя».
Джордж Оруэлл, «1984»

4236
О'Брайен поднял левую руку, тыльной
стороной к Уинстону, спрятав большой палец
и растопырив четыре.
— Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре,
а пять, — тогда сколько?
— Четыре.
Джордж Оруэлл, «1984»

4237
— Сколько пальцев, Уинстон?
— Четыре! Перестаньте, перестаньте!
Как вы можете? Четыре! Четыре!
— Сколько пальцев, Уинстон?
— Пять! Пять! Пять!
— Нет, напрасно, Уинстон. Вы лжете.
Вы всё равно думаете, что их четыре.
Так сколько пальцев?
— Четыре! Пять! Четыре! Сколько вам нужно.
Только перестаньте, перестаньте делать больно!
Джордж Оруэлл, «1984»

4238
Люди бесконечно податливы. А может быть, вы вернулись к своей прежней идее, что восстанут и свергнут нас пролетарии или рабы? Выбросьте это из головы. Они беспомощны, как скот. Человечество — это партия. Остальные — вне — ничего не значат.
Джордж Оруэлл, «1984»

4243
Он стал упражняться в самостопе. Он предлагал себе утверждения: «партия говорит, что земля плоская», «партия говорит, что лед тяжелее воды» — и учился не видеть и не понимать опровергающих доводов. Это было нелегко.
Джордж Оруэлл, «1984»

4244
Германские нацисты и русские коммунисты были уже очень близки к нам по методам, но у них не хватило мужества разобраться в собственных мотивах. Они делали вид и, вероятно, даже верили, что захватили власть вынужденно, на ограниченное время, а впереди, рукой подать, уже виден рай, где люди будут свободны и равны. Мы не такие.
Джордж Оруэлл, «1984»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... В конец