Цитаты о чувствах


3794
Ну да, я бесчувственное бревно, но я хочу таким быть, и таким я себя с удовольствием вижу, бесчувственным.
Эдуард Лимонов, «Старик путешествует»

3909
«Прибереги свои слёзы на более серьёзный случай», — говорила она мне, когда я был маленький. И боюсь, что я преуспел в этом больше, чем она того мне желала.
Иосиф Бродский, «Полторы комнаты»

3926
И вот однажды зимним утром, без всякой видимой причины, я встал среди урока и мелодраматически удалился, ясно сознавая, что больше сюда не вернусь. Из чувств, обуревавших меня в ту минуту, помню только отвращение к себе за то, что я так молод и столькие могут мной помыкать. Кроме того, было смутное, но радостное ощущение побега, солнечной улицы без конца.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

4041
Ни тоски, ни любви, ни печали,
ни тревоги, ни боли в груди,
будто целая жизнь за плечами
и всего полчаса впереди.
Иосиф Бродский

4314
Любовь — отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью её предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.
Виктор Пелевин, «S.N.U.F.F.»

4430
Человек умеет говорить с другими людьми. Но с Богом так разговаривать нельзя. Бог не поймёт наших слов. Вернее, он не станет их слушать, потому что они отражают скудное и ошибочное человеческое разумение. Однако движения сердца, возникающие до слов, богам понятны. Бог не слышит тебя, когда ты говоришь слово «гнев», «любовь», «радость». Но он видит тебя, если ты охвачен гневом или радостью. А лучше всего он видит тебя, когда ты чувствуешь любовь…
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

Страницы: В начало ... 6 7 8