Цитаты о чувствах


1372
Когда что-то понимаешь, то жить становится легче. А когда что-то почувствуешь — то тяжелее. Но почему-то всегда хочется почувствовать, а не понять!
Евгений Гришковец, «Рубашка»

1417
Я частенько приводил домой друзей, ставил им какой-нибудь новый альбом той или иной группы. Включал свою любимую вещь, и мой бедный приятель должен был сидеть и слушать дорогие мне гитарные соло или наиболее яркие ритмические рисунки. У меня все рудиментные волоски на теле становились дыбом, и мурашки бегали по всему позвоночнику от того, что я демонстрировал любимую музыку кому‑то. Моё восприятие усиливалось от того, что я даю кому‑то послушать то, что мне очень и очень нравится, что я люблю. Мои бедные друзья… они страдали.
Евгений Гришковец, «Рубашка»

1454
Поверьте, я не грущу. Я привык.
Евгений Гришковец, «От жжизни к жизни»

1679
Любишь, любишь человека, а потом смотришь — и не любишь его, а если чего и жаль, то не его, а своих чувств — вот так выпустишь их погулять, а они вернутся к тебе ползком, с выбитыми зубами и кровоподтеками.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1683
Надо взять себя в руки, надо, чтобы сердце стало как лёд. Но ведь тогда-то оно и разобьётся.
Татьяна Толстая, «Лёгкие миры»

1712
Хорошо в этот день быть за городом, на даче, в деревне. Хорошо надеть старую одежду с рваными рукавами, лысую шубу, которую стыдно людям показать, валенки. Хорошо выйти и тупо постоять, бессмысленно глядя на небо, а если повезет — на звезды. Хорошо чувствовать себя — собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным. Хорошо любить и не ждать подвоха. Хорошо прислониться: к столбу крыльца или к человеку.
Татьяна Толстая, «Река»

1749
Надо бы сильнее благоговеть, а благоговеется как-то слабо, что ли.
Татьяна Толстая, «Кысь»

1757
В спине как озноб какой, и на слезу потянуло. И то ли злоба разжигает, то ли летать хочется. Или жениться.
Татьяна Толстая, «Кысь»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... В конец