Эрнест Хемингуэй

«По ком звонит колокол»


17. …жизнь — это вообще трагедия, исход которой предрешён.

18. Одной мерзостью другую не оправдаешь.

19. Понять — значит простить. Нет, это неверно. Прощение всегда преувеличивалось. Прощение — христианская идея, а Испания никогда не была христианской страной.

20. В красивом теле есть какая-то волшебная сила. Но не всегда. У одного она есть, а у другого нет.

21. Больше ничего нет, кроме сейчас. Нет ни вчера, ни завтра. Сколько времени тебе потребуется на то, чтобы уразуметь это? Есть только сейчас, и если сейчас — это для тебя два дня, значит, два дня — это вся твоя жизнь, и всё должно быть сообразно этому.

22. Но кому удается сохранить тот первый целомудренный пыл, с каким начинают свою работу молодые врачи, молодые священники и молодые солдаты? Разве что священникам, иначе они должны бросить всё.

23. Нечего оплевывать всё, что было, только потому, что скоро потеряешь это. Не уподобляйся змее с перебитым хребтом, которая кусает самое себя; и тебе, собака, никто не перебивал хребта. Тебя ещё не тронули, а ты уже скулишь. Сражение ещё не началось, а ты уже злишься. Прибереги свою злобу к сражению. Она тебе пригодится тогда.

24. Всегда есть что-нибудь такое, чего не должно быть.

Страницы: 1 2 3 4 5

См. также: Праздник, который всегда с тобойИ восходит солнце (Фиеста)Старик и мореПрощай, оружие!За рекой, в тени деревьевСнега КилиманджароОстрова в океанеЛев мисс МэриЗелёные холмы АфрикиРайский садИметь и не иметь