Франц Кафка

3428
Да, конечно, я нахожусь в неведении, это правда, и для меня это очень печально, но есть тут и то преимущество, что человек в своем неведении действует смелей, а потому я охотно останусь при своем неведении и, пока есть силы, готов даже нести все дурные последствия, а их, наверно, не избежать.
«Замок»

3429
…как ребенок всю скатерть со стола тянет, когда ему что-то на столе нравится, а в итоге ему одни черепки достаются и надежды, разбитые в прах и утраченные навсегда.
«Замок»

3430
Чиновники — народ образованный, но односторонний, по своей специальности каждый из одного слова может вывести целый ряд мыслей, но ему можно часами объяснять то, что касается другого отдела, и он будет только вежливо кивать головой, но не поймёт ни слова.
«Замок»

3431
Любовь всегда выдаёт себя невзначай.
«Замок»

3432
Но в мире столько препятствий, и чем выше цель, тем препятствия труднее, и нет ничего зазорного, если вы обеспечите себе помощь человека хоть и незначительного, невлиятельного, но тоже ведущего борьбу.
«Замок»

3433
Про настоящего чиновника невозможно сказать, будто он иногда в большей мере чиновник, иногда в меньшей,— он всегда и во всей полноте только чиновник.
«Замок»

3434
Вы ничто. Но, к несчастью, вы все же кто-то, вы чужой, вы всюду лишний, всюду мешаете, из-за вас у всех постоянные неприятности.
«Замок»

3435
Решения властей пугливы, как молоденькие девушки.
«Замок»

Страницы: В начало ... 4 5 6 7 8 9 ... В конец
См. также: ПроцессЗамокДневникиАмерика