Цитаты о теле


937
Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души.
Оскар Уайльд

984
И как ловко умеет сука-чувственность молить о куске духа, когда ей отказывают в куске тела!
Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

1112
Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?
Лев Николаевич Толстой

1266
Себя я пьянством не разрушу, 
ибо при знании предела 
напитки льются прямо в душу, 
оздоровляя этим тело.
Игорь Губерман

1366
Весть о том, что наше тело смертно, застает нас в раннем детстве, и всю последующую жизнь мы никак не можем смириться с этой очевидной истиной, Повзрослев, мы обнаруживаем, что у нас есть сердце, печень, суставы, почки, что все это может биться, гнуться, ломаться и всячески портиться. Мы начинаем вслушиваться в глубину своего тела, более далекого, чем космос.
Юрий Визбор, «Завтрак с видом на Эльбрус»

1367
…только в зрелости человек начинает неожиданно понимать, что одна из самых светлых радостей жизни радость владения своим телом, радость легких ног, не скрипящих суставов, взбегания по лестнице, радость глубокого вздоха.
Юрий Визбор, «Завтрак с видом на Эльбрус»

1469
Зачем нам стыдиться своего хорошего тела, данного нам природой, когда мы не стыдимся своих мерзких поступков, созданных нами самими?
Даниил Хармс

1531
Из всех ужасных игр Творца самая страшная — вечная жизнь души. Для души есть, увы, всего лишь одно вместилище несовершенное, плохо приспособленное и незащищенное человеческое тело, во всех иных превращениях с душой нечего делать.
Юрий Маркович Нагибин, «Рассказ синего лягушонка»

Страницы: 1 2 3 4