Цитаты о молодости


3888
Парни и девушки в первую очередь бунтовали против собственных семей, против ежедневности, где в тесных квартирках бродили стопудовые мамы и полупьяные прокуренные отцы в трусах.
Эдуард Лимонов, «Будет ласковый вождь»

3890
Чё такое политическая партия молодёжи? Ну ясно, это сборище отморозков. Те, кто собираются вместе квасить, политическую партию не образуют.
Эдуард Лимонов, «Будет ласковый вождь»

3926
И вот однажды зимним утром, без всякой видимой причины, я встал среди урока и мелодраматически удалился, ясно сознавая, что больше сюда не вернусь. Из чувств, обуревавших меня в ту минуту, помню только отвращение к себе за то, что я так молод и столькие могут мной помыкать. Кроме того, было смутное, но радостное ощущение побега, солнечной улицы без конца.
Иосиф Бродский, «Набережная неисцелимых»

4303
— Видишь ли, Рама, — сказал он, — пока ты молод, твой организм вырабатывает все нужные гормоны, и мозговые рецепторы в норме. В это время любое «дважды два четыре» будет сиять несомненным светом истины. Но это просто отраженный свет твоей жизненности. Точно так же ее отражает, например, музыка. В юности всегда много хорошей музыки, а потом ее почему-то перестают писать. Так думает каждый человек, когда вырастает. Или женщины. В молодости они кажутся такими привлекательными. А когда тебе за шестьдесят и начинаются проблемы со здоровьем, все это становится куда менее важным, чем пищеварение или суставы…
Виктор Пелевин, «Empire V»

4414
— Мы — мальчики и девочки — начинаем стариться после четырнадцати лет, сразу после полового созревания. Это похоже на сползание в обрыв с нарастающей крутизной. Сначала молодой человек как бы старается восстановить утраченное равновесие, и его кидает из стороны в сторону, причем с каждым годом все сильнее. Потом, после двадцати пяти, он плюет на равновесие и начинает доказывать себе, что ещё юн. После тридцати пяти он начинает доказывать себе, что еще молод — и занимается этим обычно лет до семидесяти. Потом он начинает доказывать, что ещё не стар. Потом он наконец умирает… И она умирает тоже.
Виктор Пелевин, «Непобедимое Солнце»

Страницы: В начало ... 3 4 5