Цитаты об истории


3503
Ваша духовность — откуда она? Вы семьдесят лет проповедовали безбожие, преследовали священников, рубили иконы, церкви превращали в свинарники и хранилища гнилых овощей. И уж если искать тех, кто плохо относится к вашему народу, так вы сами хуже всех сами к себе и относитесь. Ваши правители вас грабят и вас же презирают за то, что вы все это терпите. Вы любите ваших правителей, и правители именно поэтому считают вас дураками. Они-то сами понимают, что их любить не за что.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3513
Всё у нас было тихо-мирно, страна готовилась к грядущей Олимпиаде, мы медленно, с хрустом в суставах, разгибали колени, поддерживали добрые коммерческие отношения с соседними враждебными братскими странами и легко размещались на завоеванных ранее территориях.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3534
Я уверен, что все, оправдывающие злодеяния Сталина, — или невежды и дураки, или люди с преступными наклонностями. Сейчас количество любящих злодея по убеждениям поубавилось, зато прибавились полюбивших по дурости.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3555
…никто не понимал такой простой вещи, что для того, чтобы разрушить коммунизм, надо его построить.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3556
…Как показывает исторический опыт, именно абсурдные или даже, сказать точнее, идиотские идеи как раз легче всего овладевают умами масс.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3560
В моё время вечно живыми считались только мёртвые люди, например Ленин.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3570
…по моему глубокому убеждению, борода играет очень важную роль в распространении передовых идей, учений и овладении умами. Я думаю, что марксизм никогда бы не мог покорить массы, если бы Маркс в свое время был побрит хотя бы насильно. Ленин, Кастро, Хомейни не смогли бы произвести революции, будучи бритыми. Конечно, захватывать власть в той или иной стране или покорять территории удавалось иногда усатым и даже безусым. Но ни одному безбородому ещё не удалось прослыть пророком.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3572
Народные массы, они вообще лицемерны. Ещё когда Древнюю Русь крестили, они с удовольствием повыкидывали всех болванов, которым до того молились, в Днепр.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

Страницы: В начало ... 5 6 7 8 9 10