Цитаты о человеке


1246
Так-то вот и все на сем свете! сегодня ты и сыт и пьян, живешь в свое удовольствие, трубочку покуриваешь… … А завтра — где ты, человек?
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы»

1247
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы»

1251
Мы здесь мудрствуем да лукавим, и так прикинем, и этак примерим, а Бог разом, в один момент, все наши планы-соображения в прах обратит.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы»

1289
С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства:
глупо на устройство бытия 
жаловаться автору устройства.
Игорь Губерман

1383
Когда в моей жизни появилась любовь, я вдруг заметил, как много есть песен, которые каким-то образом про меня. И фильмов много про меня. Пьес, стихов, картин, даже скульптур! Я каким-то образом оказываюсь просто в центре мирового искусства.
Евгений Гришковец, «Планета»

1387
Когда я услышал, одновременно, сразу два полярных упрека: и в скучности, и в легкомыслии. Потому что если человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А если он легкомыслен да умен — он скучным быть себе не позволит.
Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»

1388
Человек не должен быть одинок — таково моё мнение. Человек должен отдавать себя людям, даже если его и брать не хотят.
Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»

1389
И вот — я торжественно объявляю: до конца моих дней я не предприму ничего, чтобы повторить мой печальный опыт возвышения. Я остаюсь внизу и снизу плюю на всю вашу общественную лестницу. Да. На каждую ступеньку лестницы — по плевку. Чтоб по ней подыматься, надо быть жидовскою мордою без страха и упрёка, надо быть пидорасом, выкованным из чистой стали с головы до пят. А я — не такой.
Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»