Цитаты о лжи


2208
Где ложь и где правда, знает только Бог. Но если он Бог, то не может существовать ни лжи, ни правды. Тогда всё — Бог. Лживым может быть только то, что вне его. Если же существовало бы что-нибудь вне его или противоположное ему, он был бы только ограниченным богом. А ограниченный бог — не бог. Значит, или все правда, или бога нет.
Эрих Мария Ремарк, «Чёрный обелиск»

2393
Если вся жизнь прошла во лжи, надо и умереть с ней.
Эрнест Хемингуэй, «Снега Килиманджаро»

2395
Разве это её вина, что он пришёл к ней уже конченым. Откуда женщине знать, что за словами, которые говорятся ей, ничего нет, что говоришь просто в силу привычки и ради собственного спокойствия. Когда он перестал придавать значение своим словам, его ложь имела больше успеха у женщин, чем правда.
Эрнест Хемингуэй, «Снега Килиманджаро»

2425
Плохо не то, что он лгал, а то, что вместо правды была пустота.
Эрнест Хемингуэй, «Снега Килиманджаро»

2679
Правда всегда немногословна. Ложь — да.
Василий Шукшин

2690
Странное дело с этими бабами: когда им даже не очень нужно и даже совсем не нужно, они могут так легко, просто врать, будто имеют на это какое-то им одно известное право.
Василий Шукшин, «Любавины»

2703
Иван отвернулся и стал смотреть в сторону — он не выносил, когда при нём говорили, что рады его видеть. Он считал, что люди врут, притворяются. С какой стати радоваться, например, этой Нюрке, когда она его и в глаза-то сроду не видела.
Василий Шукшин, «Любавины»

2724
Ложь, ложь, ложь… Ложь — во спасение, ложь — во искупление вины, ложь — достижение цели, ложь — карьера, благополучие, ордена, квартира… Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой.
Василий Шукшин

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7