Цитаты о религии


31
Если Бог бесконечно добр, зачем Его бояться? Если Он бесконечно мудр, чего ради беспокоиться нам о своей участи? Если Он всеведущ, зачем извещать о наших нуждах и утомлять нашими просьбами? Если Он вездесущ, для чего храмы? Если Он господин над всем, для чего жертвы и приношения?
Клод Адриан Гельвеций

905
Атеизм нуждается в вере ничуть не меньше, чем религия.
Оскар Уайльд

915
Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду… и заканчивается апокалипсисом.
Оскар Уайльд

1011
Никогда ещё никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума.
Фридрих Ницше, «Человеческое, слишком человеческое»

1013
Одно из обычных ошибочных умозаключений состоит в следующем: так как кто-то правдив и искренен в отношении нас, то он говорит правду. Так, дитя верит в суждения своих родителей, христианин — в утверждения основателя церкви.
Фридрих Ницше, «Человеческое, слишком человеческое»

1030
Существуют люди, которые хотят обременить жизнь человека только для того, чтобы потом предложить ему свои рецепты для облегчения жизни, например, своё христианство.
Фридрих Ницше, «Человеческое, слишком человеческое»

1153
Бог в игре с людьми так несерьёзен,
а порой и на руку нечист, 
что похоже — не религиозен, 
а возможно — даже атеист.
Игорь Губерман

1216
Интересно, что бессмертие всегда связано со смертью и трактуется разными религиозными системами либо как вечное наслаждение, либо как вечное страдание, либо как вечное отсутствие наслаждения и страдания.
Даниил Хармс

Страницы: 1 2 3