Цитаты об обществе


3367
Всё поведение дурака, как и его наружность, так степенно, серьёзно и представительно, что его всюду принимают с почетом. Его охотно выбирают в председатели разных обществ, в представители каких-нибудь интересов. Потому, что дурак приличен. Вся душа дурака словно облизана широким коровьим языком. Кругло, гладко. Нигде не зацепит.
Тэффи, «Дураки»

3539
Феномен кумиротворения меня занимает давно. Стремление возвести ту или иную личность в ранг культовой кажется мне нашей главной бедой, родом национальной болезни, от которой мы не можем никак излечиться и отчего наше общество в целом остается безнадежно невзрослым. Оно всегда ищет и, в конце концов, находит очередного дядю, который все знает, все видит, все предвидит, в ком нельзя сомневаться и над кем, как над священной коровой, нельзя шутить.
Владимир Войнович, «Малиновый пеликан»

3576
…Наше общество интересно тем, что все всё знают, но все делают вид, что никто ничего не знает…
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3597
— А чем же довольны нижние? — спросил я.
— Ты разве не встречал людей, которые
упиваются тем, что они находятся в самом
низу? Они всегда могут оправдывать своё
неудачничество несправедливым устройством
общества, своей исключительной честностью,
скромностью и вообще необыкновенностью.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3612
Не знаю, как у других, а у нас, у русских, принято прощаться долго и всерьёз. Уходит ли человек на войну, отправляется ли в кругосветное путешествие, едет ли в соседний город в несколькодневную командировку или, наоборот, в деревню к родственникам, его провожают долго и обстоятельно.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3614
Дело в том, что многие люди нарушают законы и установленные правила поведения, потому что каждый из них думает, что он, собственно говоря, не так уж много теряет. Такой человек думает: что бы я ни сделал, что бы со мной ни сделали, я все равно умру. Сознание неизбежности смерти делает некоторых людей бесстрашными и даже отчаянными.
Владимир Войнович, «Москва 2042»

3620
Люди положительные, трудолюбивые, законопослушные вызывают в обществе уважение, скуку и сведение скул.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3694
Хуй ты в этом обществе развернешься, такие баррикады за века на пути личности воздвигли — что общество мне прямой и главный враг.
Эдуард Лимонов, «Дневник неудачника»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7