Цитаты о власти


3032
Не тиражируй, друг мой, слухов, 
компрометирующих власть;
ведь у недремлющего уха 
внизу не хер висит, а пасть.
Игорь Губерман

3037
Плодит начальников держава, 
не оставляя чистых мест;
где раньше лошадь вольно ржала, 
теперь начальник водку ест.
Игорь Губерман

3070
Всё, что есть лучшего на свете, всё достается или камер-юнкерам, или генералам. Найдешь себе бедное богатство, думаешь достать его рукою, — срывает у тебя камер-юнкер или генерал. Черт побери!
Николай Васильевич Гоголь, «Записки сумасшедшего»

3088
Да если приезжий чиновник будет спрашивать службу: довольны ли? — чтобы говорили: «Всем довольны, ваше благородие»; а который будет недоволен, то ему после дам такого неудовольствия…
Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»

3089
Да если спросят, отчего не выстроена церковь при богоугодном заведении, на которую год назад была ассигнована сумма, то не позабыть сказать, что начала строиться, но сгорела. Я об этом и рапорт представлял. А то, пожалуй, кто-нибудь, позабывшись, сдуру скажет, что она и не начиналась.
Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»

3090
Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планирование. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя.
Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»

3091
По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья.
Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»

3092
Справедливо изволили заметить. Что можно сделать в глуши? Ведь вот хоть бы здесь: ночь не спишь, стараешься для отечества, не жалеешь ничего, а награда неизвестно еще когда будет.
Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»