Цитаты о надежде


2402
Нет ничего безнадежного. Но бывает, что я не могу надеяться.
Эрнест Хемингуэй, «Прощай, оружие!»

2441
Жизнь человека немного стоит в сравнении с его делом. Но чтобы делать дело, нужно жить. Так держись крепче. Пришло время показать, на какое ты способен усилие. Вот и покажи, ни на что не надеясь, покажи.
Эрнест Хемингуэй, «Острова в океане»

2828
— Живите с верой, — говорили нам. — Живите с надеждой — говорили нам. Господи ! С кем мы только не жили! Особенно с этими двумя. Счастья не было!
Михаил Жванецкий

2882
Все надежды не оправдались, все опасения — подтвердились.
Михаил Жванецкий

3429
…как ребенок всю скатерть со стола тянет, когда ему что-то на столе нравится, а в итоге ему одни черепки достаются и надежды, разбитые в прах и утраченные навсегда.
Франц Кафка, «Замок»

3622
Что нам больше всего мешает жить по-людски? Надежда. Она, сволочь, мешает нам жить. Надеясь избежать наказания, мы вертимся, мы подличаем, стараемся вцепиться в глотку другому, изображаем из себя верных псов. И хоть бы получали от этого удовольствие. Так нет же. Мы ж всё-таки люди, а не псы, и мы страдаем, спиваемся, сходим с ума, мы помираем от страха, что кого-то ещё недогрызли и что нас за это накажут.
Владимир Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

3777
Нет в моем сердце злобы
Нет в моем сердце злобы
Несмотря на надежд моих гробы
Нет в моем сердце злобы…
Эдуард Лимонов, «Это я, Эдичка»

3833
Всегда будут угнетатели и угнетённые. И всегда будет надежда для угнетённых. И неимоверный свет тысяч солнц революций не затмить ни робеспьеровским террором, ни сталинскими лагерями, которые и есть контрреволюция. Никогда! Гордая революция. Право на революцию есть в каждом сердце. Капитализм и социализм — выдумки человека, а революция — явление природы, как этот приближающийся ураган.
Эдуард Лимонов, «История его слуги»

Страницы: 1 2 3