Василий Шукшин

«Энергичные люди»


1. И прокурор твой, и все, кто всерьёз занимается экономикой, прекрасно знают, что — воруют. Больше того, какой-то процент, кажется пятнадцать процентов, государственного бюджета отводится специально — под во-ров-ство. Не удивляйся и не делай детские глаза. Всякое развитое общество живет инициативой… энергичных людей.

2. — Ну, повеселились… Что, пошутить нельзя? — С кем ты позавчера шутил! У тебя весь пиджак был в пудре! С кем?! — Да мало ли… в автобусе прислонился… — В автобусе?! А вот эту записку ты тоже в автобусе нашел? — Вера Сергеевна достала из сумочки записку и прочитала: — «Аристарх, голубь, а не пора ли нам бросить этот официоз — и мирно, полюбовно встретиться где-нибудь в укромном уголке?..» — Это деловое письмо! — вскричал Аристарх. — Дай сюда! — Да? Шиш! — Вера Сергеевна спрятала записку в сумочку. — Развратник. Спекулянт. Я те покажу — голубь!

3. — …Все знают, что я — украду. То есть те деньги, которые я, грубо говоря, украл, — это и есть мои премиальные. Поняла? Это — моё, это мне дают по негласному экономическому закону… — А сколько тебе дадут по гласному закону?


См. также: ЛюбавиныЯ пришёл дать вам волюВерую!