Фридрих Ницше

«Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов»


9. Злоба имеет целью не страдание другого человека само по себе, а наше собственное наслаждение, например, наслаждение чувством мести или сильным нервным возбуждением.

10. Люди, которые дарят нам своё полное доверие, думают, что они тем самым приобретают право на наше доверие. Но это — ложное заключение: подарками не приобретаешь прав.

11. Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь.

12. Часто в общении с людьми необходимо из благожелательности симулировать, будто нам неясны мотивы их действий.

13. Мы только тогда придаём значение обладанию какой-либо добродетелью, когда замечаем её полное отсутствие у нашего противника.

14. Вдвойне охотно бросаешься в воду спасать утопающего, когда находятся люди, которые не решаются на это.

15. Существуют люди, которые, вспылив и оскорбив других, требуют, во-первых, чтобы на них не обижались, и, во-вторых, чтобы к ним испытывали сострадание за то, что они подвержены столь острым пароксизмам; так далеко заходит человеческая наглость.

16. Один хочет быть интересным своими суждениями, другой — своими симпатиями и антипатиями, третий — своими знакомствами, четвёртый — своим одиночеством — и все ошибаются в расчёте. Ибо тот, перед кем разыгрывается зрелище, мнит при этом, что он сам есть единственное достойное внимания зрелище.

Страницы: 1 2 3 4

См. также: Так говорил ЗаратустраСумерки идоловАнтихристианинЗлая мудрость