Венедикт Ерофеев

1400
Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.
«Москва — Петушки»

1401
Шофер СМУ Россвязьстрой рассказывает при всеобщих восторгах коллег: "Мой лозунг — пей все, что горит, и еби все, что дышит".

1402
И у них, у этих девушек, в душе что-то такое большое-большое, неразрешимое-неразрешимое, как проблема иранского Курдистана.
«Бесполезное ископаемое»

1403
— А знаете что, ангелы? — спросил, тоже тихо-тихо.
— Что? — ответили ангелы.
— Тяжело мне…
— Да, мы знаем, что тяжело, — пропели ангелы. —
А ты походи, легче будет, а через полчаса
магазин откроется: водка там с девяти, правда,
а красненького сразу дадут…
«Москва — Петушки»

1404
И стоит мне прочесть хорошую книжку — я никак не могу разобраться, кто отчего пьёт: низы, глядя вверх, или верхи, глядя вниз.
«Москва — Петушки»

1405
Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!) Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят. Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса…
«Москва — Петушки»

1406
Надо привыкнуть смело, в глаза людям, говорить о своих достоинствах. Кому же, как не нам самим, знать, до какой степени мы хороши?
«Москва — Петушки»

1409
Я если захочу понять, то все вмещу. У меня не голова, а дом терпимости.
«Москва — Петушки»

Страницы: 1 2 3 4 5 6
См. также: Москва — ПетушкиБесполезное ископаемое